Если вы открываете или управляете интернет-магазином, ваши обязанности включают не только заботу о товарах, но и наполнение его контентом, о чем многие предприниматели забывают. Между тем, контент в вашем магазине играет очень важную роль с точки зрения позиционирования, маркетинга и эффективности продаж.

Уникальность

Контент в интернет-магазине является одним из важных элементов с точки зрения оптимизации SEO. То, как они подготовлены, определяет видимость сайта в поисковых системах, хотя, конечно, другие факторы рейтинга Google не менее значимы.

При создании текстов имейте в виду следующее:

использование заголовков H1-H3;
насыщенность ключевых слов в соотношении 1-3% к общему количеству слов на данной подстранице;
оригинальность — копирование с других сайтов не рекомендуется и может привести к штрафам со стороны Google.
Если ваш ассортимент относительно невелик и включает в себя не более десятка или нескольких десятков продуктов, не должно возникнуть никаких проблем при создании оригинального контента. С сотнями или даже тысячами статей все становится сложнее. В этой ситуации стоит долго планировать создание контента и вначале описать продукты, которые наиболее важны в продаже.

Описание продукта

Описание товара или услуги — элемент, который должен лежать в основе любого интернет-магазина, но многие люди его пропускают, учитывая ненужные расходы и довольствуясь любительскими или, что еще хуже, копируемыми описаниями. Это большая ошибка, потому что оригинальный контент на карточке продукта не только влияет на позицию магазина в результатах поиска, но также часто решает, совершит ли покупатель покупку. Использование языка преимуществ, демонстрация практического применения продукта или поиск динамических фраз и кнопка призыва к действию — это лишь некоторые из методов, которые вы должны использовать для подготовки описаний.

"О нас"

Если покупатели не знают ваш магазин, представьте его на вкладке «О нас». Предоставьте информацию, необходимую получателю, чтобы убедить его в том, что ваше предложение надежно и стоит его выбрать. Постарайтесь, чтобы текст звучал правдоподобно и профессионально, а не как клише. Избегайте распространенных фраз, таких как «многолетний опыт», «высокое качество», «привлекательная цена», которые стали пустыми и неубедительными из-за чрезмерной частоты их использования на веб-сайтах.

Описание категорий и подкатегорий

Хотя все больше предпринимателей, торгующих в Интернете, осознают тот факт, что стоит вкладывать средства в описания продуктов, многие часто забывают об одинаково важной проблеме — описании категорий и подкатегорий товара. Это ошибка, потому что Google и другие поисковые системы не любят пустые страницы без контента. Более того, подстраницы категорий и подкатегорий выше в иерархии сайтов, чем карточки продуктов, поэтому их следует заполнять контентом в большей степени. Это не должно быть вычурно — все, что вам нужно, это общий, но полностью оригинальный текст, представляющий ассортимент в данной категории.

Комментарии и отзывы

Контент может быть создан не только вами или по вашему заказу — если вы позволите пользователям комментировать и просматривать продукты, вы получите выгоду как от позиционирования, так и от маркетинга. С одной стороны, благодаря комментариям и отзывам вы получаете тематический контент бесплатно — это всегда преимущество с точки зрения SEO. С другой стороны, благодаря комментариям и отзывам вы объективно убеждаете потенциальных клиентов в том, что ваше предложение заслуживает доверия — при условии, конечно, что отзывы и мнения в основном положительные и надежные.

Блог

Запустив ценный и профессионально подготовленный блог компании, вы получаете доверие своих клиентов и в то же время положительно влияете на видимость вашего сайта в поисковых системах.

Часто задаваемые вопросы

FAQ - это страница, где вы отвечаете на наиболее часто задаваемые вопросы пользователей. Это определенно стоит подготовить, потому что в случае колеблющегося или незнакомого предложения, клиент, задав дополнительные вопросы, примет решение о покупке товара. В FAQ вы объясняете пользователям любые неясности.

© ООО Гениак, NASTOCKE 2021