По прогнозам специалистов, к 2025 году 72% интернет-пользователей по всему миру будут использовать голосовой поиск. Похоже, голосовой поиск - это будущее Интернета, а значит и SEO.

Как сделать так, чтобы ваш сайт отображался в ответах на запросы голосового поиска?

Совет 1 - описания продуктов должны звучать великолепно. Человеческий язык развивается, благодаря чему он способен адаптироваться к любой среде, с помощью которой люди будут общаться. Десять лет назад люди подружились с концепцией «Текст говорит» (на самом деле «TXT SPK»), это язык, который был создан для нужд текстовых сообщений, характеризуется большим количеством сокращений и без знаков препинания. Теперь то же самое произошло с поисковыми системами.

С ростом популярности голосового поиска все больше внимания при рассмотрении поисковой оптимизации (SEO) в электронной коммерции необходимо будет уделять так называемым речевым паттернам, то есть наиболее естественным способам выражения. Забыв об этом, пользователи могут пропустить ваш сайт, даже если они ищут именно его.

Прежде всего, вы должны написать описания продуктов, которые звучали бы замечательно, если бы их читали вслух покупателям. Таким образом, вы можете быть уверены, что тон вашей речи будет естественным и привлекательным для получателей.

Совет 2 - обязательно создайте раздел часто задаваемых вопросов на вашем сайте. Разделы часто задаваемых вопросов (FAQ), предназначенные для сбора ответов на часто задаваемые вопросы в одном месте, в течение некоторого времени утратили былую популярность. Из-за возможности немедленного доступа к ответу почти на каждый вопрос, заданный в Интернете, традиционные страницы FAQ стали практически ненужными. Отказ от часто задаваемых вопросов сэкономил много времени и энергии. Нельзя отрицать, что выдвигать гипотетические вопросы, которые может задать любой из нынешних или потенциальных клиентов, и предоставление исчерпывающих ответов - это и время, и трудоемкая задача.

Но ситуация опять изменилась. Размещение контента на вашем сайте, который обязательно отражает устную речь людей, является довольно сложным, но действительно важным шагом в подготовке вашего бизнеса к эпохе голосового поиска.

Раздел «Часто задаваемые вопросы» - это идеальное место для начала оптимизации голосового поиска в электронной коммерции, и легко понять, почему. Когда пользователь использует поисковую систему для поиска решения проблемы, связанной с данным продуктом, с помощью голоса, форма задаваемого вопроса, вероятно, будет аналогична вопросам в разделе часто задаваемых вопросов, что положительно повлияет на положение этой страницы в результатах выдачи.

Наличие такой связи между тем, как люди задают вопросы, когда они ищут что-то с помощью функции голосового поиска, и контентом на вашем веб-сайте, позволяет быстро и легко сделать ваш сайт намного лучше оптимизированным с учетом требований современных инструментов поиска.

Совет 3 - используйте ключевые слова с так называемым "длинным хвостом". Искусство использования ключевых слов выглядит немного иначе, когда речь идет об оптимизации голосового поиска. Например, ключевым словом может быть «мебель». Тогда «меблировка кухни» может быть несколько более эффективным ключевым словом, но вы получите наибольшую вероятность успеха с ключевым словом с более длинным хвостом, таким как «меблировка кухни в Твери».

Этот пример прекрасно иллюстрирует функционирование всего механизма. Чем больше мы расширяем среду основного ключевого слова, тем больше у нас шансов создать ситуацию, в которой пользователь при голосовом поиске задает вопрос «Где я могу найти кухонное оборудование в Твери?» будет направлен непосредственно на ваш сайт, благодаря оптимизированным фразам. Единственным недостатком такого подхода к ключевым словам и оптимизации веб-сайта является сложность, связанная с поддержанием естественного подтекста содержания, размещенного на странице.

Вывод. На данном этапе уже ясно, насколько мощной станет технология голосового поиска. Хотя даже сегодня, когда его использование действительно стало чем-то обычным, это еще звучит немного как научная фантастика, но эта форма поиска имеет значительный потенциал. В основном это связано с тем, что в случае голосового поиска технология адаптируется к людям, а не как это обычно бывает - наоборот. Игнорирование этого факта может доставить вам серьезные неприятности, а его умелое использование может принести вам долгосрочный успех.

© ООО Гениак, NASTOCKE 2021