Контекстная реклама позволяет увеличить эффективность маркетинговой активности и платить только за целевые действия потенциальных клиентов. Для Google и Yandex настройка контекстной рекламы немного отличается.

Для американского поисковика нужно придерживаться следующих принципов:

  • разделять ключевые слова на группы объявлений и отдельные кампании. Это увеличит коэффициент качественных переходов;
  • создавать простые и понятные объявления без скрытых смыслов и смещений акцентов;
  • если использовать объявления только с одним высокочастотным запросом, то можно остаться без переходов – ключи необходимо комбинировать;
  • нужно добавлять слова, которые ограничивают нерелевантные показы. К примеру, если вы продаете новые стиральные машины, то необходимо исключить упоминание таких слов как «б/у» и «ремонт».

Для российского поисковика нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать один ключевой запрос на одно объявление;
  • качественная кампания должна включать минимум 50 объявлений;
  • так же, как и с Google, применять минус-слова, чтобы избежать нерелевантности.
  • Независимо от того, какую поисковую систему вы используете, нужно выполнять поэтапную работу по настройке контекстной рекламы, начиная от подбора ключевых слов, релевантных страниц и проверки их качества. В процессе создания аккаунта и настройки кампании нужно будет указать гендерные, географические и возрастные настройки. Создавайте объявления и регулярно отслеживайте их эффективность.

Яндекс. Директ является приоритетной рекламной платформой для российского рынка. Но выходя на другие страны, особенно не русскоязычные, нужно понимать, что там нужно будет использовать Google Ads.

Нюансы контекстной рекламы в B2B

В контекстной рекламе B2B вы в основном сосредотачиваетесь на предоставлении бизнес-решений другим компаниям, а не только частным лицам. Тем не менее вам нужно достигать все тех же людей, работающих в компаниях.

В B2B нужно кропотливо подходить к построению семантического ядра. Горячих запросов будет недостаточно – нужно включать в запрос смежные ключевые слова. В B2B довольно дорогая реклама, поэтому ключи должны быть максимально тематическими. Кроме того, нужно понимать временные рамки. В B2B решение о покупке принимается намного дольше, чем в потребительском сегменте. Может пройти больше месяца, поэтому эффективность контекстной рекламы в B2B нужно оценивать в рамках 1-2 месяцев.

Как соблюдать баланс в расходах на контекстную рекламу

Контекстная реклама позволяет быстро получать клиентов. Поэтому основная задача маркетолога – наращивать эффективность затрат на контекстную рекламу. В противном случае можно потратить все свободные средства и не получить желаемого результата. В соблюдении баланса нужно придерживаться двух способов:

  • Периодическая оптимизация, которая включает тестирование объявлений, удаление нерелевантных ключей, эксперименты с настройкой ключевой аудитории. Сохраняйте результаты каждой маркетинговой кампании и находите наиболее эффективную схему для собственного бизнеса. Отсеивайте неэффективные кампании.
  • Следить за ростом трафика. Если посетителей стало больше, а продажи выросли не очень, то имеет смысл доработать сайт, интерфейс и его воронку продаж.

Виды контекстной рекламы

Таргетирования реклама может публиковаться на разных платформах и сайтах и иметь разный внешний вид и назначение для конечного потребителя.

Смартбаннеры – реклама от Яндекса с динамическим контентом, предназначенная для генерации продаж и ретаргетинга. Популярна благодаря автоматизации, т.к. баннер создается из фида (файла с перечнем целевых товаров или услуг) и автоматически подстраивается под целевую аудиторию. Каждый пользователь видит персонализированную рекламу, например товары, забытые в корзине. Показывается в рекламной сети Яндекса (РСЯ).

РСЯ представляет собой сеть сайтов партнеров. Контекстная реклама через РСЯ показывается не в поиске, а на сайтах в виде текстово-графических блоков или статических/динамических баннеров. Простой пример работы РСЯ: после поиска определенного товара или услуги, вы начнете замечать их рекламу и объявления на сайтах. В РСЯ можно вручную выбирать и исключать сайты, на которых показывать рекламу или доверить это Яндексу в автоматическом режиме.

В РСЯ цена клика в 4-5 раз ниже, чем при использовании контекстной рекламы в поиске. Есть возможность ретаргетинга с отслеживанием статистики в «Яндекс.Метрике».

Поисковая контекстная реклама размещается непосредственно при выдаче результатов поиска по определенным запросам. Может размещаться в разных частях поискового экрана. Самая дорогая поисковая реклама находится в верхней строке.

Тематическая контекстная реклама демонстрируется на сайтах и тематически соответствует наполнению конкретного веб-ресурса.

Медийная контекстная реклама представляет собой информационное сообщение с видео, звуковым и графическим наполнением. За счет этого имеет сильное эмоциональное воздействие. YouTube является одной из самых популярных площадок для размещения медийной контекстной рекламы.

Контекстная реклама с персональным таргетингом размещается для конкретной целевой аудитории, которая группируется по признакам. Таргетинг может быть временным, поведенческим и географическим, позволяя показывать объявления только определенной категории пользователей, разделенной по гендерным и возрастным признакам.

© ООО Гениак, NASTOCKE 2021