Развитие интернет-коммуникаций меняет привычный взгляд на маркетинг в сфере B2B. Влияние на него оказала и пандемия covid-19, из-за которой многим сотрудникам пришлось перейти на удалённую работу. Опыт показал: некоторых специалистов можно не держать в штате, а привлекать к сотрудничеству проектно или полностью дистанционно. Фрилансеры и удалённые работники успешно справляются с поставленными руководством задачами, работая из дома и не контактируя с коллегами напрямую.   Но число специалистов, необходимых для ведения полноценной рекламной кампании в Интернете, выросло. Это связано с развитием e-commerce в сфере B2B и появлением новых профессий. Если раньше компаниям, производящим промышленные комплектующие и оборудование, требовался только специалист по маркетингу, выполняющий ряд задач, сегодня продвижением должны заниматься несколько сотрудников. Такая тенденция характерна для всех развитых стран.  

Интернет-маркетинг в сфере B2B в странах мира  

Некоторые маркетинговые агентства США выбирают узкую специализацию: к примеру, работают только с производителями стоматологического оборудования. В штате среднестатистической компании в сфере B2B обычно работают маркетологи, специалисты по E-mail рассылкам, контент-менеджеры и аналитики. Остальные сотрудники – фрилансеры, но и штатные работники часто трудятся удалённо. Некоторые процессы интернет-маркетинга роботизированы, специалист только контролирует их.   В странах Европы распространена практика делегирования. Крупные компании нанимают минимум сотрудников в штат. Среди них один или два специалиста по интернет-маркетингу, задача которых – искать фрилансеров и агентства для сотрудничества. Штатные сотрудники планируют продвижение товара, а реализацией их идей занимаются привлечённые исполнители. В Европе довольно легко найти опытного и грамотного копирайтера, дизайнера или фотографа, поэтому в отделе маркетинга редко встречаются штатные представители этих профессий.   В Китае интернет-маркетинг практически полностью ориентирован на пользователей мобильных устройств. В штате востребованы специалисты, способные работать с местными социальными сетями: Weibo, WeChat, QQ и сервисами микроблогов: Sina.com и Tianya.com. Информацию китайцы воспринимают неторопливо, поэтому для них приемлемы длинные презентации с обилием видеоконтента, демонстрирующего преимущества товара для бизнеса покупателя.   Но в любой стране продажи и маркетинг имеют точки пересечения. При помощи инструментов интернет-маркетинга покупателя наталкивают на мысль о приобретении товара. Задача менеджера по продажам – обеспечить ему максимально комфортные условия покупки. Это работает и в случае с рынком btb.  

Тренды 2021 года в маркетинге и продажах  

Для интернет-маркетинга btb-рынка характерны определённые тенденции. Самые яркие среди них:  

  •  Партнёрство. Маркетологи и агентства стараются уйти от конкуренции и объединиться для большей эффективности.
  •  Своя эко-система. Многие крупные компании развиваются в нескольких направлениях, не пересекающихся между собой, предоставляя комплекс товаров и услуг.
  •  Перенос взаимодействия с покупателем в онлайн. Производители товаров и оборудования для бизнеса стремятся взаимодействовать с клиентами удалённо.
  •  Инновации. Для продвижения используют современные технологии, постоянно внедряя новые маркетинговые инструменты.
  •  Взаимодействие маркетолога и агентства. Рассылки, обучающие семинары и другие продукты от партнёров пользуются спросом среди специалистов по маркетингу.
  •  Мультимедиа. Даже для сферы B2B яркий, интересный и необычный контент становится движущей силой, увеличивающей продажи.

  Все перечисленные тренды активно используют крупные зарубежные компании. Некоторые из них постепенно приходят и в Россию. Свежие, интересные маркетинговые приёмы позволяют увеличить интерес потенциального покупателя к продукции. Сфера B2B не является исключением. Рост конкуренции приводит к тому, что производители оборудования и поставщики сырья вынуждены использовать для продвижения креативный контент в сочетании с полезной практико-ориентированной информацией о товаре.  

Развитие e-commerce в btb  

E-commerce в сфере B2B активно развивается в последние годы, в том числе и на фоне пандемии коронавируса. Темпы развития пока сложно соотнести с западными или азиатскими. Однако наиболее крупные производители промышленного оборудования, поставщики комплектующих, сырья и других товаров для бизнеса стремятся выйти в онлайн. Для этого создаются корпоративные сайты и интернет-каталоги, а в штате появляются новые сотрудники. Среди самых востребованных можно выделить профессии:  

  •  Директолог. Специалист по контекстной рекламе.
  •  SEO-специалист. Оптимизирует сайт под запросы поисковых систем.
  •  E-mail маркетолог. Занимается составлением продающих рассылок и настраивает их отправку на адреса клиентов.
  •  1с программист. Отвечает за наполнение сайта новым контентом, обновление цен и другой важной информации.
  •  Контент-менеджер. Он самостоятельно создаёт текстовый, визуальный и иной контент или ищет фрилансеров, готовых к сотрудничеству.
  •  Маркетолог. Теоретик, но при этом выполняет большой объём работы и координирует действия коллег.

Из всех перечисленных специалистов важно присутствие в офисе маркетолога, контент-менеджера и 1с программиста. Эти сотрудники могут работать удалённо, но их услуги необходимы компании на постоянной основе. Поэтому их чаще всего принимают в штат. С остальными специалистами можно сотрудничать в удобном для работодателя формате. Если компания только развирается, нет смысла приглашать в штат специалиста по контекстной рекламе или SEO. Возможно, этот способ продвижения не подойдёт предприятию, а рабочее место и специалист, получающий зарплату, останутся. Лучше воспользоваться услугами фрилансера или агентства, оплачивая услуги только в период, когда бизнес в них нуждается.

© ООО Гениак, NASTOCKE 2021