При выборе поставщика технических товаров инженеры и сотрудники служб снабжения обычно руководствуются следующими соображениями: 

-соответствие требуемым параметрам;

-цена;

-сроки поставки;

-удобство покупки — желательно, чтобы продавец находился недалеко или сам организовал доставку;

-документальное сопровождение сделки.

-В идеале, анализируется соотношение цена/качество. Остальное — из удобства сотрудничества: кто даст отсрочку оплаты, сам привезёт товар и т. д. Значительное влияние на выбор оказывает репутация производителя, его имя — бренд.  

Мировые бренды. Товары из Китая  

В решении вопроса, какие купить подшипники, большую роль играет имидж производителя. Наибольшим доверием у инженеров традиционно пользуются известные европейские и японские гранды. Тесный рынок заставляет их активно внедрять передовые научно-технические достижения и поддерживать планку качества на стабильно высоком уровне. Заслуженным уважением пользуются марки SKF, NTN, KOYO, TIMKEN, NSK, FAG, INA, SNR. Поэтому конструкторы, эксплуатационники стараются ориентировать снабженцев купить подшипники именно этих предприятий. Сама же служба обеспечения вынуждена считаться с экономической стороной и подыскивать более дешёвые, хоть и менее именитые варианты. Одно из направлений экономии — товары их Китая. Китайская продукция до недавнего времени априори считалась некачественной. Термин «китай» даже стал нарицательным, синонимом, если не брака, то товара «на один день». В Поднебесной гораздо дешевле стоит человеческий труд, являющийся весомой составляющей себестоимости. Ввиду упомянутой конкуренции многие изготовители переносят туда производственные площадки. При строгом контроле, получается достойное качество и умеренная цена. Из перечисленных брендов первые 5 пошли по этому пути. Купить подшипники из Китая с этих заводов — вполне допустимо для инженеров и выгодно для снабженцев.  

Китайские бренды  

В кильватере переселенцев идут аборигены, держащие нос по ветру. Чтобы выйти на рынок и занять на нём стабильное место, они вынуждены оснащать производство современным оборудованием, внедрять технологии и следить за качеством. Постепенно их заметили и сегодня у них в глазах инженеров, а с их подачи и у снабженцев, неплохая репутация. Они считаются, если не высшим, то твёрдым 1 сортом. В качестве примера можно привести марки ZWZ, HGF. Купить подшипники с их клеймом — вполне достойно.  

Китайский noname  

Это неизвестные производители, не имеющие практически никакой репутации. Казалось бы, им дорога на рынок закрыта. Но и они порой находят своего потребителя и даже умудряются поддерживать устойчивые связи. С подачи некоторых руководителей инженеры и снабженцы экспериментируют в поисках наиболее низкой цены при приемлемом уровне качества. Другие действуют по принципу: числом поболее, ценой подешевле. Слова одного директора: «Я предпочитаю купить 10 подшипников по 5, чем 1 за 50. Буду их менять по мере износа. В конечном счёте получится дешевле». Для неответственных, ненагруженных, редко работающих узлов такой подход может быть оправданным. Антикоррупционные вопросы   С появлением свободного рынка и конкуренции сбыт нередко поддерживается «договорённостями» с сотрудниками, отвечающими за закупки. Доступ к базе поставщиков и ценам позволит руководителям и собственникам предприятий предотвратить необоснованное завышение затрат на детали и материалы. Регулярный мониторинг рыночной ситуации помогает держать руку на пульсе и вовремя замечать и предотвращать сделки, идущие вразрез с интересами компании. Полное представление можно получить, сопоставляя разные предложения купить подшипники и другие комплектующие. Для этого просматривают информацию на разных торговых площадках, в том числе и на нашем сервисе.   Требования к поставщику   Чтобы уверенно держаться на рынке, продавцу необходимо работать со многими клиентами. Следует учитывать их потребности, иметь возможность поставлять товары разных ценовых уровней. Задача поставщика и нашего сервиса — дать клиенту не только возможность купить любые подшипники, но и предоставить достоверную информацию о них: что соответствует высшему сорту, первому, а что — кот в мешке.  

Другие возможности сервиса  

Мы не ограничиваемся помощью в покупке подшипников. Круг решаемых задач — предлагаемых комплектующих — гораздо шире. С нами вы можете купить приводные ремни, зубчатые рейки, прецизионные валы, редукторы, сальники, манжеты по самым выгодным ценам на наиболее приемлемых условиях.

© ООО Гениак, NASTOCKE 2021