Email-маркетинг – это реальный способ привлечь в ваш интернет-магазин покупателей и повысить спрос на продукцию. Правильная маркетинговая кампания дает отличные результаты и этому есть немало подтверждений на практике. Все крупные интернет-магазины и купонные сайты используют email-маркетинг для продвижения и делают это весьма успешно.

Раскрутка интернет-магазина: используем маркетинговые инструменты

Одним из наиболее эффективных и выгодных в экономическом плане инструментов продвижения интернет-магазина является email-маркетинг. Хорошо спланированная стратегия помогает не только привлечь новых клиентов на сайт, но и удержать существующих покупателей. А это очень важно для ведения успешного бизнеса.

Email-маркетинг для интернет-магазина – это недорогой, но действенный метод воздействия на потребителей. Через почтовые рассылки осуществляется продвижение товаров, взаимодействие с покупателями, формирование интереса. Благодаря правильному построению отношений с ЦА увеличивается клиентская база магазина и повышается доверие к компании не только со стороны реальных клиентов, но и их знакомых, родных, друзей (клиенты потенциальные).

Довольно часто люди уходят из интернет-магазина, так и не купив ничего. Причин этому может быть очень много. Через email-маркетинг можно удержать таких пользователей и мотивировать их на возвращение в магазин и оформление заказа в дальнейшем. Правильная реклама позволяет получить порядка 20% откликов в таких случаях, что является достаточно высоким показателем.

Основные стратегии эффективного email-маркетинга

Если вы хотите вести результативную и качественную кампанию, надо четко выстроить процесс общения с целевой аудиторией. Это поможет вам получать тот эффект, на который рассчитано продвижение почтовыми рассылками.

1. Используйте добровольную подписку.

Отправляйте письма только пользователям, давшим согласие на их получение. Предоставьте целевой аудитории право выбора. Хотят ли они получать рассылку или им не нужна эта информация? Обязательно поинтересуйтесь. Не используйте тайную подписку, потому что она принесет больше вреда, чем пользы.

Для экономии времени можно автоматизировать процесс подтверждения. Например, путем отправки получателям стандартного уведомления. Все эффективные рассылки основаны на принципе добровольного согласия на их получение. Не забывайте об этом, когда будете разрабатывать свою маркетинговую кампанию.

2. Создавайте доверительные отношения.

Уже на первых этапах продвижения с помощью email-маркетинга необходимо заниматься формированием доверия между покупателем и продавцом. Вы должны убедить свою целевую аудиторию в том, что получение рассылок – это выгодно, удобно, полезно. Покажите пользователям, как с помощью писем клиенты вашего магазина узнают о поступлении новых товарах, о проводимых акциях и получении бонусов.

Email-рассылки могут стать отличным помощником в выборе товаров. Предлагайте посетителям интернет-магазина подписаться на интересные обзоры, обновления раздела «Отзывы» или «Полезные рекомендации покупателям». Доверие к продавцу зависит от многих факторов. Пытайтесь выстроить прозрачные отношения с целевой аудиторией, которые станут основой продолжительного взаимодействия.

3. Используйте личное обращение.

Улучшить эффективность email-рассылки можно за счет обращения к получателю по имени. Такой прием помогает показать ваше уважительное отношение к отдельному человеку. Психологи утверждают, что личное обращение располагает к собеседнику и формирует доверие.

Проведите оптимизацию писем. Используйте для обращения те данные, которые у вас есть о подписчике. Если в наличии только общая информация и нет возможности использовать личное обращение, придумайте общее приветствие, которое будет вызывать приятные эмоции.

4. Используйте опцию «Отписаться».

Уважайте своих подписчиков и не навязывайте им свои рассылки. Даже те пользователи, которые оформили подписку добровольно, со временем могут передумать и решить отказаться от получения писем. Предоставьте им возможность отписаться от рассылки магазина. Добавьте в каждое письмо ссылку на форму отписки. Также можно разместить небольшую инструкцию, как правильно отписаться от получения email-сообщений.

Подписчики могут никогда не воспользоваться подобной опцией, однако ее наличие будет некой гарантией свободного выбора. Людям очень важно ощущать уверенность в том, что в любой момент они могут отказаться от рассылки. Это повышает имидж вашего магазина и способствует более теплому отношению к компании.

© ООО Гениак, NASTOCKE 2021